Как правильно оформить часть участка матери для постройки своего дома в деревне - дарение или покупка?

• г. Брянск

Хочу построить дом на участке матери в деревне. Как лучше оформить на себя часть участка: через дарение или купить часть участка у мамы?

Ответы на вопрос (2):

Между родственниками разницы между договорами нет, как посчитаете более удобным! Договор купли-продажи возмездная сделка, договор дарения безвозмездная сделка! По купли-продажи имущество передается за деньги, а по договору дарения бесплатно! Основной момент который может решить - это сколько лет в собственности находится имущество!

Добрый день!

Конечно более выгодно дарение.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При продаже недвижимости, вы попадаете на налогообложение продавец обязан внести денежные средства в бюджет государства в размере 13 % от стоимости объекта, указанной в соглашении.