Какую нужно иметь запись в трудовой книжке, чтобы назначили максимальное пособие по безработице? Мужа увольняют в июне 2020

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению численности или штата. В соответствии со ст. 178 ТК РФ работникам, увольняемым из организаций при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, а также с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства в порядке исключения и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, третья после увольнения месячная зарплата выдается гражданину при выполнении следующих условий:

регистрация в Центра занятости населения по месту регистрации в течение 14 календарных дней со дня увольнения;

отсутствие нарушения сроков перерегистрации в Центре занятости населения без уважительных причин;

отсутствие двух отказов от подходящей работы в течение трех месяцев трудоустройства;

не трудоустройство гражданина.