Как оспорить обманным путем оформленную дарственную и вернуть наследство в пожилом возрасте?

• г. Чебоксары

Поясните пож если при жизни престарелога отца одна дочь из трех обманным путем оформила дарственную на себя или на своего сына-есть ли надежда оспорить ее в судебном порядке и вернуть какую то часть наследства для себя хотя бы после смерти-я пенсионер.

Ответы на вопрос (4):

После смерти дарителя подать исковое заявление в суд вправе его наследники. Они должны доказать, что имеются основания для оспаривания дарственной на квартиру, дом или иное имущество:

Договор признан поддельным.

Договор составлен с юридическими ошибками.

Получатель заплатил деньги за подарок.

В момент заключения дарственной супруг/супруга не давали согласие на сделку.

При заключении сделки даритель был недееспособным.

К дарителю было применено физическое воздействие, моральное давление для передачи имущества.

Смерть дарителя наступила в результате воздействия одаряемого.

Мало вероятно, что сможете оспорить дарственную, будут доказательства, суд отменит конечно. Вам нужен опытный юрист в данной области.

Чрезвычайно сложно. Обычно такого рода оспаривание идет через проведение судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Слышала что если наследники пенсионеры то они имеет право на 50 %части наследства даже если есть дарственная на стороннего человека.