Покупатель моей квартиры отказывается от сделки после проживания бесплатно - стоит ли идти в суд?

• г. Таганрог

Покупатель моей квартиры заключивший со мной предварительный договор купли продажи, дал мне задаток и т.к. он иногородний вселился в данную квартиру. На тот момент квартира была не приватезированна, покупатель согласился ждать приватизации, но прожив в моей квартире четыре месяца совершенно бесплатно (комунальные услуги оплачивала я)когда приватизация подошла уже к финалу, она отказывается от покупки данной квартиры без каких либо мативаций и требует возврата задатка, одновременно она выставляет мою квартиру через агенство без моего ведома (я совершенно случайно узнала от знакомых, которые себе подыскивают жилье, что они смотрели мою квартиру, представленную им агенством) объявление они прочитали в авито ру с фиксированной суммой, стоимостью квартиры. Сейчас мне мой несостоявшийся покупатель грозит судом. Вопрос: доводить ли это дело до суда?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Ваш покупатель лишен права продажи того, что ему не принадлежит.Внесение задатка не предполагает возникновения права собственности на недвижимое имущество. Однако, должен предупредить, что предваритльный договор, заключенный между вами в случае,если его условиями не предусмотрено было, что на момент его заключения квартира находится в процессе приватизации, также может быть признан недействительным, так как он был заключен в отношении имущества, которое также Вам не принадлежало.