Как решить проблему невыплаты за жильё бывшим супругом инвалида 3 группы?

• г. Уфа

Муж моей сестры не живёт в общей приватизированной квартире с ней и двумя взрослыми сыновьями уже более 5 лет. Оплату за квартиру не производит.

Так сестра инвалид 3 группы и ей приходится одной оплачивать все коммунальные услуги, отказывая себе во всём. Сумма приличная, квартира трехкомнатная. Как выделить долю бывшего мужа для оплаты жилья и можно ли взыскать с него долг за это время? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке взыскать с него его долю коммунальных платежей… Также его жена, если она инвалид, то есть вероятность, что она сможет искать с него определённую сумму на своё содержание. Однако данный вопрос нужно изучать более подробно, Изучив ваши документы и все обстоятельства. Советую обратиться к местному адвокату на очный прием.

Взыскать долг за ЖКХ в его доле возможно до трех лет. Долю стоит выделять, если на квартире режим: общая совместная собственность.

Кроме того, сестре имеющей статус инвалида можно взыскать алименты с мужа на свое содержание, но надо учесть детали по обстоятельствам.