График работы сутками напролет - правомерно ли оптимизировать рабочее время?

• г. Новый Уренгой

Мой график работы, день, ночь, отсыпной, выходной. Работаю в день с 8.00 до 20.00 и в ночь с 20.00 до 8.00. Около часа уходит на дорогу на объект и соответственно столько же на обратную дорогу. На рабочем месте нахожусь 12 часов, обещаю на рабочем месте, в течении 10-15 минут. Не окаком времени на отдых речи быть не может, отвлекаться от работы не имею права, так говорит работодатель, при всем при этом в табеле на оплату ставят 11 часов, хотя ещё год назад оплачивали по 12 часов за смену. Называют это оптимизацией производства. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Явное нарушение трудового законодательства. Советую вам написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.