Кто получит наследство квартиры после смерти брата, проживавшего в квартире матери?

• г. Краснодар

У меня умер родной брат, который проживал в квартире нашей мамы, мама умерла 8 лет назад, после продолжительной болезни, она 14 лет не разговаривала, но он как то оформил куплю продажу квартиры, я об этом узнала только после его смерти, считала пусть живет в квартире так как другого жилья у него на тот момент не было, теперь после его смерти квартира переходит по наследству его сыну, а я снова не при делах, я не имею права вместе с сыном его вступать в наследство брата?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Так как, ваш брат являлся собственником данной недвижимости, его сын является наследником, к сожалению вы не можете вступить в наследство.

Добрый день, Валентина Васильевна.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи квартиры мамы Вашему брату недействительной и применении последствий ее недействительности. В обоснование иска указать, что вы являетесь наследницей мамы по закону первой очереди, но братом совершена сделка купли продажи квартиры мамы с нарушением требований ст. 177 ГК РФ. Ответчиком по иску будет сын Вашего брата.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими" сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам" срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, если один год с того момента, когда Вы узнали о совершении братом сделки купли-продажи квартиры мамы не прошел, то препятствий для обращения в суд не имеется.