Что делать, если страховая предлагает платный осмотр после ДТП, и нет возможности заказать независимую экспертизу?

• г. Новосибирск

Попал в дтп, виновник не я, отправляют на платный осмотр авто, в интернете прочитал что скорее всего это будет независимая экспертиза от станции с которой у страховой договор, и я потом не смогу сделать независимую экспертизу в том месте где мне удобно, подскажите как в таком случае быть и не попасться?

Ответы на вопрос (1):

Осмотр автомобиля потерпевшего в ДТП в рамках закона об осаго - обязанность страховой компании, он не может быть платным.

По закону об ОСАГО предусмотрен восстановительный ремонт, выплата возможна в определённых случаях. Если страховая не отказывает вам в ремонте/возмещении, то необходимости производить самостоятельную экспертизу у вас нет.

Если вы не предоставьте автомобиль для осмотра, страховая компания имеет полное право отказать вам в ремонте/возмещении.

При этом осмотр автомобиля, не зависимо от места его проведения, не влияет на вашу возможность в дальнейшем произвести независимую экспертизу при необходимости.