На мотивированную часть решения срок обжалования тоже 15 дней в порядке упрощеного производства?

• г. Корсаков

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, в течение пятнадцати дней со дня принятия решения в окончательной форме, согласно ст. 232.4 ГПК РФ.

При этом, нужно соблюсти сроки подачи заявления на изготовление мотивированной части.

Заявление об изготовлении мотивированной части должно быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части.

Мотивированное решение изготавливается в течение 10 дней со дня подачи заявления или апелляционной жалобы.

Мы подали апелляцию на резолютивную часть, потом вышла мотивированная часть. Получается мотивированная часть вышла на основании апелляции так что ли? Или ждать решения по апелляции?

Здравствуйте, Асель, мотивированная часть решения суда изготавливается чуть позже, это все аргументы сторон и суда. А резолютивную часть суд обязан объявить в судебном заседании, так как это самое важное для сторон, удовлетворили ли иск или нет.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.