Может ли гл. Бух. Работающий в компании по трудовому договору, оформиться ещё по совместительству бухгалтером в другую компанию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте. Да, может, закон не запрещает.

Работа главным бухгалтером по совместительству не противоречит нормам российского трудового законодательства. Так, согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ (далее — ТК), запрет для оформления работников по совместительству установлен для следующих категорий:

Трудоустройство главным бухгалтером по совместительству подразумевает, что сотрудник будет тратить на нее не больше 4 часов в сутки либо полный день при условии, что это время свободно от выполнения основной работы (ч. 2 ст. 284 ТК). Кроме того, за месяц продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины нормы, установленной для труда такой категории сотрудников (ч. 1 ст. 284).

Важным условием оформления на работу совместителя является заключение с ним трудового договора. Такой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме, в 2 идентичных экземплярах (по одному для каждой из подписывающих его сторон).

Особенности договора с совместителем заключаются в следующем:

Обязательно должно быть прописано условие трудоустройства по совместительству.

Проставляется количество часов работы, т. к. есть ограничение — не более 4 часов в день.

Что касается системы оплаты, то она такая же, как и для основных работников, с поправкой на число часов работы. То есть так же прописываются надбавки, льготы и другие условия по соцзащите, положенные для определенных категорий сотрудников (больничные, премиальные и т. д.).

Право на отпуск совместитель имеет такое же, как и сотрудники на основной работе, — с той лишь разницей, что отдых в этом случае предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Также в трудовом договоре с главбухом может быть указано условие о материальной ответственности в полном размере за причиненный работодателю ущерб, согласно ч. 2 ст. 243 ТК.