Иск к ИП подавать мо месту нахождения магазина или по месту регистрации ИП?

• г. Санкт-Петербург

Работала в магазине у ИП продавцом. Трудовой договор ИП не составлял. Подаю иск на признание факта трудовых отношений с ИП. Как доказательство имею трех постоянных покупателей, у которых сохранились товарные чеки на покупку товара с печатью ИП и моей подписью как продавца. Покупатели готовы засвидетельствовать на суде. Могу ли я с такой доказательной базой выиграть иск. Если проиграю суд, обязана ли я оплатить услуги адвоката ответчика ИП, если он пользуется услугами адвоката. Иск к ИП подавать мо месту нахождения магазина или по месту регистрации ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день !

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, чтов тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Свои исковые требования Вы вправе доказывать письменными доказательствами, а также свидетельскими показаниями. Оценивать все это будет естественно судья уже на основании всех доказательств по возможному делу.

Что касается Вашего юридического вопроса по поводу судебных издержек, то Вы найдете ответ в статьях 94, 98, 100 Гражданского процессуальногокодекса РФ, далее ГПК.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Представитель(юрист, адвокат) "выигравшей" стороны по гражданскому делу может запросить любую сумму от представляемого, в т.ч. потом и с проигравшей стороны, но суд не обязан взыскивать с "проигравшей" стороны именно любую сумму за оказанные услуги по конкретному гражданскому делу, а в пределах разумного требования.Но это тоже надо доказывать в суде и лучше всего в письменных возражениях на заявление стороны по конкретному делу. В этом Вам может помочь юрист или адвокат, естественно не за спасибо.

По поводу места подачи иска к ИП Вам уже было разъяснено со ссылкой на конкретные статьи ГПК и Федерального закона № № 5242-1.

Удачи Вам.