Отказ суда в установлении отцовства и алиментах из-за отсутствия ответчика - рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Москва

Суд отказал в удовлетворении иска об установлении отцовства и назначении алиментов, т.к. ответчик не явился на все заседания и экспертизу. Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, обжаловать данное решение суда.

Здравствуйте!

Обжалуйте решение суда!

В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” - Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом дел, связанных с установлением происхождения ребенка. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ). При этом в случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика, место жительства которого неизвестно, суд на основании статьи 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве представителя ответчика, если ответчик своего представителя не имеет.

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Обжаловать решение суда.

Но вашей информации мало. Из вашего вопроса не видно, как вы доказывали в соответствие ст.56 ГПК РФ о вашей связи с Ответчиком, заявляли ли о назначении экспертизы, представляли ли фото, переписку, свидетелей.

Вообще есть позиция ВС РФ,что если одна из сторон (например) уклоняется от проведения ДНК экспертизы, то это повод об удовлетворении требований стороны.