Как получить право на отпуск за сдачу крови как донор, если работодатель отказывается платить?

• г. Томск

Ситуация след. Во время больничного сдавал кровь как донор, болезнь моя к качество крови, не меняла так как я сдавал анализы перед этим и мою кровь успешно взяли дали взамен справку на два дня отпуска за задачу крови, позже через несколько месяцев я захотел взять ити дни работодатель мне отказал, так как я был на больничном в то время когда сдавал, право мерны ли его действия, ведь кровь взяли она подошла по анализам, как мне отстоять своё право на два дня отпуска за задачу крови как донор, в организации просто позвонили и сказали что не будут оплачивать эти дни не каких документов не предоставили в отказе, хотя до этого я уже так сдавал кровь когда был на физио лечение и мне оплатили эти дни, помогите пожайлусто разобраться правы они по закону или нет и что от них затребовать если не правы они, фирма находиться в другом городе работаю вахтой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудникам, сдавшим кровь в период временной нетрудоспособности, предоставляют один дополнительный день отдыха, предусмотренный частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ. А в день сдачи крови вы соответственно освобождались от работы. За этот день отдыха за сотрудником сохраняют его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). При этом использовать дополнительный день отдыха сотрудник может не позднее одного года со дня сдачи крови, в том числе присоединив его к ежегодному отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Сам день сдачи крови также оплачивают по среднему заработку, но вместо него день отдыха не предоставляют. Поскольку день отдыха за сдачу крови предоставляют, только если сотрудник сдал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). Вместе с тем, другой день отдыха с соответствующей оплатой взамен дня сдачи крови можно предоставить сотруднику в случае, если такое положение закреплено в коллективном договоре организации. Правомерность такого подхода подтверждена в письме Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/755.

Источник: www.kdelo.ru

Поэтому напишите письменное требование работодателю с просьбой предоставить вам дополнительный день отпуска (именно один, на два вы не попадаете по условиям ст. 186 ТК РФ) или присоединить его к ежегодному. В случае отказа работодателя, пишите жалобу в трудовую инспекцию.