Всегда ли при заключении договора банковского вклада открывается счёт по вкладу (депозитный счёт)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Такое происходит не всегда, поскольку законом предусматривается 2 способа открытия счета: 1) путем открытия депозитного счета (чему посвящена глава 5 Инструкции Банка России от 2014 г.); 2) путем выдачи сберегательных и депозитных сертификатов (ценных бумаг) (ст.836 ГК).