Найдена судебная задолженность на Госуслугах - как действовать, если не получала уведомлений и возможно истек срок исковой давности? Как уменьшить сумму долга?

• г. Элиста

Сегодня увидела в Личном кабинете «госуслуги» что найдена судебная задолженность, на основании судебного приказа от 2 февраля 2020 года, исполнительное производство от 16 июня 2020 года. Извещений, писем и копий приказа не получала, т.к проживаю в другом регионе, отличном от места постоянной регистрации, есть временная регистрация по месту пребывания. Около 10 лет назад у меня была кредитная карта, задолженность по которой я не погасила (около 60 тр), тк мой долг неоднократно продавали коллекторским агенствам. Ни с одним из них я не вела никаких переговоров, поэтому могу предположить что срок исковой давности истёк. На данный момент сумма к взысканию составляет 140 тр. Могу ли я подать кассационную жалобу на отмену судебного приказа, в связи с тем, что я не получала никакой информации об иске в мою сторону? Могу ли я ссылаться на на истёкший срок исковой давности? Какой в таком случае порядок действий? Как можно уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (6):

В описанной Вами ситуации для отмены судебного приказа необходимо подавать письменные возражения относительно порядка исполнения.

Вам для начала надо в ОСП или суде получить на руки копию Судебного приказа. С обязательной отметкой о дате получения. Затем подать в суд вынесший Приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену Судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Я обычно свожу это в один документ. Суд Приказ отменяет. Определение в ОСП относите для прекращения исполнительного. Профит!

Здравствуйте Виктория!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Позвонила секретарю судьи, мне сказали что необязательно брать копию приказа, можно сразу написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте!

Все верно Вам сказали, можно сразу подать заявление на отмену судебного приказа и в нём же ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Удачи Вам!

Добрый день.

Совершенно верно! Получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте мирового суда или на сайте приставов.