НДФЛ необходимо выплатить при продаже квартиры, если это не единственное жилье

• г. Москва

Продать через три года квартиру и не платить при этом НДФЛ можно только в том случае, если эта квартира — единственная. Если не единственная — действует старый ценз в пять лет. А если она не единственная только у одного из дольщиков этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира в собственности более 3 лет, платить налог не нужно и не зависит от кол-ва другой собственности, правило едино.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте!

1. Продать через 3 года можно не только в случае, когда квартира единственная, но и если вы ее получили в наследство, по договору дарения, по приватизации.

2. Если в квартире несколько собственников, ситуацию надо оценивать по каждому из них отдельно. То есть если один из дольщиков больше не имеет имущества, он вправе воспользоваться льготой по налогу уже через 3 года.