Как отстоять свои права в иске банка, когда нет возможности погасить кредит - возможно ли расторгнуть договор?

• г. Москва

Банк подал иск в суд, я пишу Возражение на исковое заявление, могу ли я просить расторгнуть договор если мне нечем платить +доказательства? Срок кредита не истек.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Вы можете просить расторгнуть договор, просить о снижении пеней и штрафов.

Нет, таких требований заявить Вы не можете только по той причине, что платить нечем. Вы можете:

- сделать контрасчет банку по процентам и телу долга

- просить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ

- просить у суда рассрочки /отсрочки исполнения судебного решения.

Уважаемая Евгения Олеговна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 137, 138, 131, 132 ГПК РФ в этом случае подать в этот суд встречный иск о расторжении кредитного договора, но толку от этого не будет.

В-третьих, Вы также вправе на исковые требования банка на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд возражения на иск с ссылкой на Законы, условия кредитного договора и доказательства, которые Вы вправе предоставить в материалы этого гражданского дела.

Удачи Вам.

МОжете, но не в возражении, а подав встречный иск.

Но суд откажет, так как оснований для расторжения не имеется.

Здравствуйте. Расторгните договор.