Статья 426 гласит публичный договор, а фирмы должны заключать договор с каждым персонально на мусор.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Договор, конечно публичный. Но вся разница в том, что в соответствии с п. 8.17. Постановления Правительства РФ с от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", только данный вид публичного договора заключается автоматически, по истечении 16 дней с момента размещения на сайте регионального оператора публичной оферты, не зависимо от вашей воли.