Можно ли исключить автомобиль из наследства умершего супруга, если он был куплен в браке и принадлежит мне как собственнику, но есть претензии дочери мужа?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я не включать в наследств. Массу умершего супруга СВОЙ автомобиль? Куплен в браке. Собственник я. Дочь мужа еще хочет денег. Срок 6 мес истёк. Мы обе вступили в наследство квартиры 3/4 и 1/4.

За её долю я выплатила компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете ничего не переоформлять до тех пор, пока дочь мужа не заявит права на это имущество. В этом случае, ей также причитается 1/4 часть автомобиля или денежная компенсация.

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Из содержания п. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст.ст. 1150 ГК РФ "Право супруга при наследовании", 1164 ГК РФ "Общая собственность наследников" 1/2 доля общего имущества супругов, в том числе и автомобиля, вошла в наследственную массу Вашего умершего супруга.

При этом в соответствии с положениями ст.ст. 11168, 1170 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на выплату компенсации второму наследнику в счет его доли в указанном праве на автомобиль.

В силу сказанного Вы пользуетесь и владеете автомобилем в нарушение положений ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности", что может быть оспорено в суде другим наследником.

Также, например, в случае отчуждения названного ТС, второй наследник вправе оспорить сделку первого наследника, поскольку последний распоряжается ТС, принадлежащим всем наследникам на праве общей долевой собственности (ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности").

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Следовательно, дочь Вашего умершего супруга в любой момент может обратится к нотариусу по месту открытия наследства за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль. При этом Вам также необходимо будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли в указанном праве.

Таким образом, дочь Вашего умершего мужа правомерно требует указанной компенсации.

Я не буду считаться умышленно скрывающим или недостойным?

Ну и вообще негативные последствия могут быть у меня?

Нет, никаких последствий для Вас это не несет. Вы не обязаны сообщать о наследственном имуществе.