Нарушение самоизоляции на работе - как вернуться на работу без лишения премии?

• г. Благовещенск

На работе был выявлен Соvidnik, после потвержденного диагноза, с нас взяли необходимые анализы и посадидили на самоизоляцию. Сказали вызовут на работу когда придут результаты анализов, анализы пришли отрицательные. Спустя неделю взяли повторно и опять посадили на само изоляцию, (самоизоляция оплачивается предприятием ставится как они говорят 8 часов).

В один прекрасный день, подождав до вечера до 17:00 что бы убедиться что нам не на работу, мы с товарищем

решили съездить на рыбалку в ночь, туда и обратно чтобы к утру вернуться и что бы быть на связи с начальником. Но мы не смогли вернуться домой как запланировали, по причине застряла машина, пока вытащили туда сюда прошло много времени. Связи там нет, выехав где ловит связь, по ватцапу начальник написал что нам завтра на работу, то есть он написал вчера 19:45,и сейчас требует написать объяснительную 1) типо мы нарушили самоизоляцию (устный договор) ни где не прописано, при этом не сколько раз мы выезжали на сдачу анализа за пределы изоляционной зоны, это не в счёт чтоль? 2) прогул, тут спорный вопрос, так как мы узнали об этом поздно. Как быть что-бы нас не лишили премии за это, если писать Объяснительную то это лишение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель написал вам поздно, он не прав, должен писать в рабочее время. Просто скажите, что телефон дома был, выключен. Он сломался. Вы его сдаете на ремонт.