Как защитить свои права на полный отпуск, когда директор не составляет график отпусков?

• г. Тверь

На днях уволилась сменщица, график отпусков директор не составлял, я хочу уйти в очередной отпуск на 28 дней, директор просит разделить отпуск на две части, я хочу полный отпуск. Имеет ли право директор не отпустить меня в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеет он права, так и скажите ему.

Здравствуйте, Марина. ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, отпуск может быть разделен на две части только с вашего согласия.