Соседи обвиняют нас в заливе квартиры - что делать и как защищаться?
995₽ VIP

• г. Казань

У соседей снизу 1,5 года назад пошла плесень по 11 стенам на 1 метр от уровня пола. Они обратились в УК. Та им предоставила акт через месяц, что якобы из нашей квартиры был многодневный залив по канализационному стояку и имеется видеофиксация течи. В акте написано "со слов работника, производившего ремонт, им был произведен демонтаж отвода от канализационного стояка для проведения штукатурных работ. При обследовании квартиры отвод был поставлен на место, в результате чего течь была устранена". При этом нет подписи на нашего рабочего, ни нашей. Мы вообще были не в курсе. Сейчас сосед подал на нас в суд. УК прислала телеграмму "просим предоставить доступ в квартиру на осмотр в связи с заливом квартиры (соседа снизу). Что нам делать? Они хотят составить новый акт в нашем присутствии, и обвинить нас.

Ответы на вопрос (6):

Можете не впускать. Суд назначит экпертизу, тогда впустите эксперта.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Регина! Если сосед уже подал в суд, то Вам не УК должно указывать, что делать, а должно быть определение суда о назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы определить, чья вина в причинении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). А УК просто хочет сбросить с себя вину и добыть для этого доказательства. Не пускайте их. Будет судебная экспертиза, тогда подчинитесь определению суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Регина!

УК Вы можете не пускать. Такой обязанности у Вас нет.

Просите суд назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Пустите эксперта.

Ваша проблема вполне решаема.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если в настоящее время дело находится в стадии судебного разбирательства, то не торопитесь допускать управляющую компанию для производства действий каких-либо, поскольку Теперь решать вопрос кто виноват в причинении ущерба будет суд.

Поэтому, активно участвуйте в судебном разбирательстве

А при назначении судебной экспертизы (ст.79!ГПКРФ) Вы будете обязаны обеспечить доступ эксперта, назначенного судом для производства исследований и составления заключение о том, кто всё-таки виноват в заливе, и соответственно в причинении ущерба

Вот это экспертное заключение и будет рассматриваться судом в качестве доказательств по делу

Управляющая компания должна была озаботиться сбором доказательств до начало судебного разбирательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Регина!

Изначально, хочется обратить ваше внимание на то, что акт, составленный о течи из вашей квартиры необходимо признавать незаконным.

Акт должен был составляться в вашем присутствии, в нем должна стоять ваша подпись

Таким образом, в суде необходимо стоять на своем и требовать признания данного акта, составленного в нарушение Закона.

Для того чтобы акт был признан всеми инстанциями, его должна заполнить и подписать комиссия, в которой, согласно правилам, должны присутствовать:

- Не меньше одного представителя управляющей компании.

- Виновные.

- Потерпевшие.

Что касается составления нового акта:

В связи с тем, что дело уже в суде, вы имеете полное право не пускать представителей УК для составления данного акта.

На суде, сообщите о том, что готовы предоставить доступ экспертам, если суд сочтет, то назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В идеале, было бы хорошо посмотреть на иск юристам, чтобы направить вас в нужное русло.

Не понятно, направлялась ли претензия вам о возмещении ущерба, если нет, то тут уже нарушен порядок обращения в суд.

Так как вы имели право урегулировать данный спор в досудебном порядке.

Отстаивайте свои права!

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Прошло полтора года с момента залива нижней квартиры. Плесень образовалась на уровне 1 метра от пола нижней квартиры. Это похоже не на залив, т.к. сырость пошла от пола... Если протечка канализационной трубы была у Вас, вы бы заметили.

Судебный процесс начат. Будет назначена судебная экспертиза в соответствии со ст.79 ГПК РФ, по результатм которой можно говорить об ущербе (ст.1064 ГК РФ). Вы необзязаны предоставлять доступ работникам УК.