Необходимость регистрации ИП для установки оборудования и предоставления услуг Интернета.

• г. Воронеж

Мой супруг покупает оборудование и устанавливает интернет без каких-либо договоров. Не чревато ли оказывать такие услуги не будучи при этом ИП?

Ответы на вопрос (1):

В принципе это является незаконной предпринимательской деятельностью, за ведение которой супруг может быть привлечен к административной ответственности по 14.1. Кодекса об административных правонарушениях, а в случае осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние

сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 " Незаконное предпринимательство" Уголовного Кодекса РФ.

При этом, крупным признается доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, т.е. выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности в течении года.