Как правильно сдать комнату в приватизированной коммуналке без согласия соседа?
₽ VIP

• г. Москва

Коммуналка. У меня комната приватизирована, у соседа нет. Могу ли я сдать свою комнату без согласия соседа? Он говорит (где-то узнавал) что комнату могу, а вот места общего пользования только с его согласия.

Второй нюанс: друзья (2 человека) приедут на три недели. Я что их тоже не могу пустить на свою жилплощадь, сам я буду жить в другом месте? А если оформить с ними на эти 3 недели договор безвозмездного пользования? Как лучше поступить?

Возможно ли сдать комнату в коммуналке?

Ответы на вопрос (2):

Можете сдать. Сосед неправ. Места общего пользования - приписанная площадь. Соглесие соседа не требуется, он не собственник. А с друзьями офрмляйте договор или дайти им доверенность на право пользования вашей комнатой.

Право на места общего пользования следует судьбе права на комнату, которую Вы можете сдать кому угодно. И сосед не прав.

Но самое печальное в этой истории то, что Мосгорсуд в прошлом году поддержал требования такого вот соседа и признал, что нужно его согласие. Если эта незаконная практика получит распространение, то у Вас могут возникнуть проблемы...