Спор о продаже доли в частном доме - право преимущественной покупки и отсутствие нотариального извещения

• г. Самара

Второй сособственник хочет продать свою долю в частном доме третьим лицам. Право преимущественной покупки у меня. Нотариально меня не известили. Можно ли спорить эту сделку в суде?

Ответы на вопрос (2):

Возможно он посылал вам предложение вы его не получили можно оспорить в течении трех месяцев с момента как вам стало известно

при этом вы должны на депозит суда поместить сумму выкупную стоимости жилья соседа.

Здравствуйте, Елизавета!

Да, можете, только путем переовда на себя право и обязанность покупателя.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.