Правомерно ли будет подать иск мировому судье этого же района.

• г. Москва

Хочу подать иск в суд по защите прав потребителя. В договоре-договорная подсудность в районном суде. Правомерно ли будет подать иск мировому судье этого же района. Цена иска 70 тыс. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, надо подавать иск в районный суд.

если цена иск 70 тысяч то надо подавать иск в районный суд так как мировой суд рассматривает дела стоимостью иска до 50 тысяч

Правомерно, только надо определиться какому именно.

Добрый день Елена! Иски с ценой свыше 50 000 руб. рассматриваются в районных судах. С ув. адвокат О.А. Клопов.

1. О родовой подсудности:

Иски с ценой свыше 50 000 руб. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рассматриваются в районных судах. Вне зависимости от того, что стороны пишут в договорах.

2. О территориальной подсудности:

Договор с участием потребителя не может отменить право потребителя обращаться в суд по своему месту жительства. Потребитель, несмотря на заключённый им договор, волен выбирать, в какой суд (по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика) ему обращаться.