Как правильно указать суммы в ДКП при продаже доли от физического лица юридическому лицу?
199₽ VIP

• г. Москва

Составляю ДКП о продаже доли от физ. лица, сооучредитель ООО "Рога Копыта") - (Продавец) юр.лицу (Покупатель, Само ООО "Рога и Копыта". Номинально, 12.25%, что 1 225 рублей. Однако, общая сумма сделки составляет 500 000 руб. Вопрос. Как отразить суммы в Договоре? Если везде указываем 12.25 (1 225 рубей), то и претендовать Продавец может лишь на 1 225 ру. Отношения с участниками ООО категорично сложные, не хотим, чтобы нас обманули. Можно ли в ДКП писать номинальную стоимость 1 225 руб, а Общая сумма договора 500 000 тыс? или как надо правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валерия

Вы по своему выбору вправе продать долю и по номинальной стоимости, либо провести оценку стоимости доли и продать ее по оценочной (рыночной) стоимости. Собственник вправе распоряжаться имуществом любым не запрещенным законом способом (в том числе и отчуждать, это следует из пунктов 1–2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ), а стороны при заключении договора купли-продажи вправе по согласованию установить любые не запрещенные условия договора, в том числе и цену договора (ст. 421 ГК РФ).

В любом случае, цена доли в уставном капитале ООО определяется условиями договора купли-продажи (ст.485 ГК, постановление Президиума ВАС от 30.06.2009 № 1566/09).

Возможность продажи доли в уставном капитале ООО по ее номинальной стоимости подтверждается письмами Минфина от 01.07.2015 № 03-04-05/38038 и от 26.02.2013 № 03-04-05/4-129.

Закон не обязывает участника ООО и покупателя доли проводить рыночную оценку ее стоимости.

Продажа доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению и согласно п. 14 ст. 21 закона об ООО нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

www.google.com

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерия, вообще, согласно закону в договоре купли продажи ст.454 ГК РФ должна указываться реальная стоимость, т.е. 500 т.р. в Вашем случае, тогда и интересы сторон договора будут защищены. 1225 р. это доля соучредителя в уставном капитале, в ДКП же следует указывать цену сделки. Вообще при продаже доли в ООО есть определенные нюансы, согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Т.е. можно оформить продажу доли участника обществу самому обществу путем выхода участника из общества, в этом случае ООО обязано выплатить участнику действительную стоимость доли определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества. Либо оформить договор купли продажи доли между этим участником общества и другими участниками. Удачи Вам в решении вопроса.

Каждая доля в ООО имеет как минимум 2 вида стоимости:

Номинальную, которая является рублевым эквивалентом части уставного капитала, имеющегося у участника.

Действительную, которая вычисляется, согласно пункту 2 статьи 14 упомянутого ФЗ № 14 Об обществах с ограниченной ответственности, путем деления стоимости чистых активов на размер доли каждого из участников.

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора вы в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ можете указать доля номинальной стоимостью 1 225 рублей продается по цене 500000 руб. Это для вас будет самым правильным вариантом, при этом не будет никакого нарушения законодательства.

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"... В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества...".

Договор о продаже доли надо составлять на сумму 500 т.руб.

Если обозначить другую сумму, то по такой будет производиться расчет.