На ФССП выставили судебный долг, срок давности кредита 10 лет, это вообще законно?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Ну конечно законно, ФССП начинают действовать только после решения суда, выходит вы или пропустили судебный процесс, или вынесен судебный приказ, который при определенных обстоятельствах возможно отменить.

Здравствуйте Любовь!

В приказном производстве не применяются последствия пропуска срока исковой давности.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.