Жительница аварийного дома без документов на собственность вынуждена оплачивать экспертизу и техпаспорт

• г. Уфа

Прописана в аварийном доме. Тк квартира не приватизирована, никаких документов на собственность нет. Дом находится в деревне и ни на чьем балансе не состоит. Администрация попросила результаты экспертизы и техпаспорт. Все сделала за свой счет. Признали дом аварийным, но меня хотят поставить в очередь как малоимущую. Считаю что это неправильно.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - вполне правильно делают. Обязательств, по предоставлению жилья просто по наличию самого факта признания жилья аварийным - законодательство не содержит.

Почему неправильно, наоборот. У вас будут два основания для получения жилья - как малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищный условий, и ввиду аварийности дома, но вам нужно в таком случае зарегистрировать право собственности на дом, что бы вы могли требовать от местной администрации предоставления жилья ввиду аварийности дома.