Столкновение на перекрестке из-за стоящего автомобиля - можно ли говорить о обоюдной вине?

• г. Ярославль

Случилось ДТП, шёл сильный дождь, дорога была двухполосная, левая полоса стояла под красную стрелку с поворотом налево, правая полоса шла прямо и поворот направо. Я перестраиваясь из левой полосы в правую, видя что горит зелёный сигнал для движения прямо и направо увидел впереди стоящий (на зелёном светофоре) автомобиль который не поворачивал направо и не пропускал других участников движения, а просто стоял. В результате не успев по скользкому асфальту оттормозиться допустил столкновение с задней частью стоящего ТС. Вину признал и был составлен европротокол. Вопрос, не создавал ли стоящий перед перекрёстком на зелёный сигнал светофора водитель помеху для движения, ибо он доказывал что он стоял на красный (но на регистраторе видно что горел зелёный и уже давно) и можно ли было в таком случае настаивать на обоюдной вине?

Ответы на вопрос (2):

У Вас не вопрос, а разбор сложной дорожной ситуации. Такие работы являются платными. Связывайтесь с любым юристом на сайте, договаривайтесь об оплате, оплачивайте работу, и получите консультацию по своей ситуации.

Игорь, здравствуйте!

В данном случае обращайтесь к автоюристу за помощью.