Выходное пособие после увольнения - включаются ли дни простоя и как это касается сокращенных сотрудников?

• г. Истра

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Правомерно ли бухгалтерия предприятия рассчитала выходное пособие за второй и третий месяц после увольнения, исключив дни простоя (без нахождения на рабочем месте), то есть посчитали как выходной и не включили в расчет? Распространяется ли режим простоя на работника, уволенного по сокращению штата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, конечно, неправомерно. Согласно требованиям ТК РФ выплате подлежит Ваша средняя заработная плата, исчисленная за последние 12 месяцев работы (ст. 178 ТК РФ; По­ло­же­ние, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 24.12.2007 N 922).