Нарушение процедуры - почему подпись на копиях апелляционной жалобы необходима для всех участников процесса?

• г. Симферополь

Отправила копию апелляционной жалобы всем участникам процесса, на своей жалобе подпись поставила, а на копиях другим участникам нет! Является ли это нарушением? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, здравствуйте! Суд может оставить исковое заявление без движения, Вам необходимо будет подавать заявление об устранении недостатков и заново направлять иск.

Формально это не верно. Однако на движение апелляционной жалобы это повлиять не должно. Как правило, судам достаточно сведений о том, что сторонам что-то отправили и стороны это что-то получили. Кстати, по закону не только копия поданного документа, но и приложенные документы должны быть направлены сторонам (если у сторон они отсутствуют). Это требование на практике также часто не соблюдается, и суды в этом не разбираются.