Ошибки при сделке с пенсионером - как не попасть в заблуждение и избежать проблем с банком?

• г. Челябинск

У нас прошла сделка купли продажи с пенсионером 78 лет. 400 тыс. я дала продовцу в залог на руки как и требовал банк в договоре! Прочитав статью про пенсионеров, что нужно было справку о сделкоспособности я узнала через 3 дня!29 мы с мфц должны все забрать документы и передать банку чтоб выплата произошла полностью! Я хотела заказать справку о сделкоспособности 29 думала что в этот день оформляется официальный договор! Банк меня ввёл в заблуждение! Будет ли действительна заключение о сделкоспособности после подписания договора! Я так сильно переживаю! Что мне делать, и чем грозит? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требование различных справок о "сделкоспособности" незаконно, это "творчество" нотариусов и банков, МФЦ такая справка не нужна, так как по закону человек, достигший 18 лет, является дееспособным, если в отношении него не вынесено СУДЕБНОЕ решение о недееспособности, ст. 21 Гражданского кодекса.