Обжалование определения Мирового судьи по административному делу - можно ли подавать электронную жалобу?

• г. Челябинск

Пытаясь обжаловать определение Мирового судьи по административному делу я подал жалобу в вышестоящий суд в электронном виде через портал ГАС правосудие.

Вскоре мне пришёл ответ, что городской суд принимает обращения и жалобы только на бумажном носителе, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

В том случае, если у Вас не имеется электронной цифровой подписи, Вы не можете обратиться в суд электронно.

Согласно ч. 1.1. ст. 3 ГПК РФ, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно п. 2.3.5 Порядка подачи в ВС РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Председателя ВС РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П), п. 2.3.5 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251), п. 2.3.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252) электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее можно получить только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.