Какая норма часов должна уменьшиться при больничном - по количеству дней или работных смен?
199₽ VIP

• г. Тула

С 06.06.2020 по 20.06.2020 находился на больничном. 06.,10.,14.,18. мои рабочие смены. На сколько должна уменьшится норма часов, на 120 часов по больничному или на 96 часов согласно пропущенных смен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Вопрос о том, сколько смен должно остаться регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), но в общем должны сократить только те смены, которые были на больничном. Т.е. работать должны только оставшиеся по графику смены. Отрабатывать прошедшие смены не обязаны, ведь в это время Вы были на больничном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Здравствуйте. Норма часов уменьшится на количество часов в Ваших рабочих сменах по графику, совпавших с периодом болезни. То есть на 96 часов. Так решается вопрос об уменьшении нормы часов при суммированном учёте рабочего времени, ст. 91, 104 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов нахождения на больничном

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2010 г. N 550-6-1 О введении суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2010 г. N 550-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено заявление от 16.02.2010.

Согласно статье 104 Трудового кодекса Российской Федерации когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее времени