Как распределяется имущество при разводе, если один из супругов внес большую долю в покупку дома, а другой имеет еще одну жилплощадь?
• г. Горно-Алтайск
Мы с мужем купили дом под мат капитал и я внесла доплату, а свою долю в другом городе в квартире подарила брату, у меня больше нет жил площади кроме этого дома а у мужа есть. Могу ли я после развода претендовать на весь дом и не делить его с мужем?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Здравствуйте!
Дом является совместно нажитым имуществом и при разводе делится по 1/2.
Но в браке вы можете заключить брачный договор с условиями, которого в случае развода дом остается только в вашей собственности. Либо при разводе заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, в котором также можно прописать, что дом остается за вами.