Как распределяется имущество при разводе, если один из супругов внес большую долю в покупку дома, а другой имеет еще одну жилплощадь?

• г. Горно-Алтайск

Мы с мужем купили дом под мат капитал и я внесла доплату, а свою долю в другом городе в квартире подарила брату, у меня больше нет жил площади кроме этого дома а у мужа есть. Могу ли я после развода претендовать на весь дом и не делить его с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дом является совместно нажитым имуществом и при разводе делится по 1/2.

Но в браке вы можете заключить брачный договор с условиями, которого в случае развода дом остается только в вашей собственности. Либо при разводе заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, в котором также можно прописать, что дом остается за вами.