Можно ли оформить квартиру в равных долях несовершеннолетним детям после развода? Имеет ли право бывший муж прописываться в купленной квартире?

• г. Азнакаево

Скажите пожалуйста можно ли оформить квартиру в равных долях двум несовершеннолетним детям в собственность? У нас был жилой дом, оформленный в равных долях на четверых, с мужем мы в разводе, сейчас хотим продать этот дом 84 кв. м., и нашли другое жилье 47 кв. м., квадратура хватает только детям в равных долях. Потом при покупке этого жилья бывший муж имеет право там прописаться? При покупке жилья кто должен делать обязательство в нотариусе я или бывший муж, что купленное жилье будет предоставленно в собственность детям?

Ответы на вопрос (1):

Можно купить детям этот дом. Согласие потребуется от обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры как можно оформить договор купли жилья, чтобы квартира принадлежала двум несовершенным детям в равных долях (50/50), чтобы ни я ни мой бывший муж не имели прав на это жильё? Квартиру хотели бы купить от продажи дома.

Квартира в которой 3/5 принадлежит мне с двумя несовершеннолетними детьми, а 2/5 бывшему супругу хотим продать. Необходимо разрешение органов опеки на продажу квартиры, все произошло так внезапно, что мы еще с детьми не подыскивали квартиру чтобы купить. Хотела получить деньги от продажи этой квартиры, взять ипотеку и купить другое жилье. Но я так понимаю, что без предоставления документов на покупку нового жилья, нам не разрешат продавать квартиру. Или можно оформить обязательство, что при покупке другого жилья я выделю своим детям долю равноценную продаваемой?

Хотим продать квартиру. Мы там прописаны муж, я, 2 наши несовершеннолетние дочки. Все участвовали в приватизации. Нам сказали, что бы продать доли детей и выписать их с квартиры нужно предоставить детям жилье. Это обязательно должна быть купля продажа? Или им можно предоставить собственность, например, бабушка сделает дарственную внучкам в равных долях? Подскажите пожалуйста.

Я развелась с мужем, у нас в собственности есть жилой дом общая площадь которого 84,4 кв.м., он принадлежит на праве собственности нам 4 (я, бывший муж, и двое несовершеннолетних детей). Я сейчас живу в другом городе с детьми. Мы нашли покупателей на дом, но пока не предоставим жилье другое детям мы же его не сможем продать. Сейчас я замужем за другим человеком, у него есть жилье 45,2 кв.м. где он прописан один, но квартира находится под залогом у банка, т.к. взяли кредит на покупку жилья, могу ли я предоставить документы на эту квартиру в орган опеки, по 21 кв.м. выходит же на каждого ребенка или раз муж прописан уже в этой квартире то квадратура делится уже на троих? И после развода какие документы надо предоставить в орган опеки? И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОПИСАТЬ ДЕТЕЙ В НОВОМ ЖИЛЬЕ? Заранее спасибо.

Раздел или размен жилья после развода. Как максимально выгодно разменять или продать свои доли в квартире, купленной в период брака с бывшим мужем и оформленной на четверых членов семьи в долевой собственности. По 1/4 доли. Бывший муж против. Живёт там с новой семья, я и мои детеи по решению суда со мной. Как нам быть и купить новоё жильё без него. Разменять эту квартиру общую. Что мне делать. Каковы мои шаги?

После развода я купил квартиру и оформил её в равных долях на сына (ему сейчас 14 лет) и бывшую жену. Теперь моя бывшая жена хочет продать эту квартиру взять кредит и купить другое жилье (частный дом) . Я против этого так как квартира находится в хорошем районе города рядом вся инфраструктура а дом на окраине города и нет гарантий что при покупки дома она так же оформит его в равных долях с сыном. Имеет ли она право без моего согласия продавать долю квартиры сына. При разводе судом не было вынесено определение с кем будет жить ребёнок и кто его опекун.

Земельный участок оформлен в аренду под индивидуальное жилищное строительство на супруга. На земельном участке построен дом на средства материнского капитала, оформлен на супруга в собственность. Ему необходимо выделить доли на это жилое помещение по обязательству оформленному у нотариуса. Также сейчас нужно оформить в собственность земельный участок на котором построен жилой дом. Как правильно поступить в отношении последовательности действий, учитывая что при оформлении земли в собственность не хотим выделять доли детям, обязательство ведь только на жилое помещение: сначала оформить в собственность земельный участок на супруга, а затем выделить доли на членов семьи в жилом помещении, либо оформить выделение долей в жилом помещении а потом землю в собственность, учитывая что земельный участок надо оформить в равных долях между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. Брали ипотеку с первым мужем. Сейчас в разводе. Купленное жилье находиться в ипотеке под материнский капитал. Сейчас хочу продать её. Так как не собираемся там жить. И купить другое желье. Как можно продать без выдели доли детям.?

Мои родители жили в собственном доме, но они были в разводе. Потом умирает отец, и так как он был владельцем дома, то по праву наследования дом перешел в собственность двум детям в равных долях. Но поскольку там до сих пор проживает мама, мы (дети) ничего не оформляли. Скажите какие сейчас должны быть наши действия, что нужно оформлять? Дом делить мы не хотим. Спасибо.

В браке была куплена комната на даоих супругов в равных долях. В последствии муж отписал свою долю двум несовершеннолетним детям. Госрегистрации права собственности детей на долю в Росреестре не было. Муж подписал расписку у нотариуса, что отписывает долю детям и все. Скажите как теперь при разводе будет делится комната? Какие права имеет муж? И можно ли аннулировать передачу его доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение