Внук единственный наследник дома после смерти деда и отказов других наследников
199₽ VIP

• г. Москва

Умер дед, собственник дома. Затем, не вступив в наследство его жена. Наследники первой очереди, их дети, также не вступили в наследство ни фактически, ни по документам, пропустили срок подачи заявления. Они тоже умершие на данный момент

.Остался внук, который в этом доме постоянно прописан и проживает. Был прописан уже после совершеннолетия и в приватизации не участвовал.

Может ли он оформить наследство, этот дом?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена! Может как фактически принявший наследство. Для этого ему нужно подать в районный суд заявление об установлении этого факта. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Внук может вступить в права наследства в том случае, если его родитель-сын или дочь деда умерли раньше самого деда, по праву представления на основании ст.1142 ГК РФ. Если жена деда была зарегистрирована с дедом по одному адресу на день его смерти, то она фактически вступила в права наследства в соответствии со ст.1152,1153 ГК РФ. Соответственно те наследники, которые были прописаны с матерью по одному адресу на день ее смерти также считаются фактически принявшими наследство. Внук также будет считаться фактически принявшим наследство после смерти своей бабушки, если на день ее смерти он был зарегистрирован с ней по одному адресу и родитель его на тот момент умер.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Да,внук может оформить наследство на дом. Внуки наследуют по праву представления. В данном случае надо обратиться к нотариусу, при отказе нотариуса-в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, ст.1142,1153 ГК РФ,

Внук считается фактически принявшим наследство в силу положений ст. 1153 ГК РФ. Нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Конечно может оформить наследство. Но в данном случае придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования по правилам искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Такие иски в судах не редкость. Люди по разным причинам не оформляют наследство: или денег нет для нотариуса, или не хотят по долгам умершего платить. В общим у каждого свои причины.

Елена!

Хотя внуки не упомянуты в очереди на наследство, они могут претендовать на него согласно ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
.

Для этого ему надо воспользоваться ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так как внук проживал в этом доме и был там зарегистрирован, то согласно ч.2 этой статьи

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

Отказ нотариуса зарегистрировать право на наследование можно обжаловать в суде

Добрый день, Елена.

Внуку надо искать доказательства тому, что его отец или мать приняли наследство отца (деда внука) фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). При наличии таких доказательств, внуку надо принять наследство отца или матери, указав, что в его (ее) наследственную массу вошел названый дом.

Насколько я понимаю из ответов, право представления в этом случае не возникает? Уточню: умер дед, затем (да, фактически вступив в наследство умерла бабушка, она проживала и была прописана на момент смерти деда (мужа)

Затем умерли их дети (после бабушки через несколько лет, не вступив никак в наследство, не проживали, не были прописаны, не взяли расходы по дому на себя)

Внук был прописан после смерти деда и до смерти бабушки. Кроме внука, и дедушки и бабушки в доме никто не проживал и прописан не был. Внук не жил с родителями, а жил с ними.

Право представления (ст.1146 ГК РФ) тут не причем. Оно применимо при смерти наследника до смерти наследодателя. Тут логично говорить о праве наследования в порядке наследственной трасмиссии. Согласно ст.1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Значит он вправе подать нотариусу заявление о вступлении в права наследства.

Елена, внуку надо доказывать в суде, что его родитель принял наследство фактически, совершив те или иные действия.

Дело сложное, но тем не менее...

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Елена! Тут можно открыть любую дискуссию: то ли это трансмиссия, то ли право представления. Суть от этого не поменяется. Внук, проживая в этом доме и будучи зарегистрирован, фактически принял наследство. Суд всегда подтвердит его право.

Удачи Вам!