Заводчик обманул - щенок с заломом хвоста, не пригоден для разведения и выставок. Как вернуть деньги?

• г. Москва

Купили щенка, документы заводчик сказал будут позже, покупалась собака для выставок и разведения, на вопросы не имеет ли щенок дефектов, залома хвоста, заводчик сказал, что щенок полноцелый без дефектов, договор никакой не заключали, через пару дней приехали к ветеринару на подозрение залома, врач подтвердил, собака к разведению и выставкам не допускается, можно ли вернуть деньги в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Не сможете Вы вернуть деньги, тк. не сможете доказать условия сделки (что собака для выставок и разведения).

Да, можете. Причем иск подается о защите прав потребителя, поэтому Вы можете требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, судебных издержек. Суд назначит судебную экспертизу, которую оплачивать будет ответчик, поскольку именно он долден доказать, что собака при пролаже ничем не болела и не имела генетических заболеваний. Лично у меня было такое судебное дело в моей юридической практике. Я защищала покупателя и суд мы выиграли!

Если нет договора как вы собираетесь доказывать что вам обещали что-то? на слово суд вам не поверит, он скажет что ничего такого не обещали и обо всем предупреждал. Единственный вариант из реальных если продавец сам согласиться вернуть деньги.

Надежда, по умолчанию не должно быть скрытых недостатков, они должны быть оговорены. Это положение закона дает Вам возможность обратиться в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.