Наследство в условиях семейных сложностей - как оформить квартиру на сына при уходе за старческим отчимом

• г. Москва

Умирает мать. Наследство-приват. Квартира, где были прописаны она вместе с сыном. Фактически она проживала в квартире мужа. Муж после ее смерти не может прийти и открыть наследство, т.к. болен и никогда не претендовал на часть ее жилья. Заявление об открытии наследства написал сын умершей. Как оформить всю квартиру на сына? Отчим глух, старческое слабоумие и уход за ним осуществляет сын умершей.

Ответы на вопрос (4):

Он дееспособный отчим? Сели не вступит в наследство и не прописан в квартире то сын станет единственным собственником во избежании оспаривания поскольку отчим проживал с ней.. вызовите нотариуса на дом для оформления отказа от наследства.

Нужно вызвать нотариуса ему на дом он откажется от принятия наследства

Но, если он плохо соображает, то нотариус откажется.

Если не стоит остро вопрос с продажей квартиры, то подали заявление о принятии наследства и этого достаточно, потому оформите, после смерти отчима.

Здравствуйте. Отчим дееспособен?

Мёд.обследование не проводили, приходящий врач терапевт говорил, что это такая проблема и зачем Вам? (была жива его супруга) , но нотариус сможет сама при разговоре понять. Иногда, сознание бывает ясным, чаще он никого не узнаёт. Продавать Наследуемую квартиру сын Не будет, он проживает там с семьей. А если отчим не вступает в наследство Своей доли и нет наследников, кроме пасынка - не произойдёт по истечению определенного времени отчуждения государству в силу невостребованности наследства? И може, нотариус придя в квартиру и видя состояние больного сразу отписать его часть наследства на пасынка? Спасибо.