Продажа 1/2 доли в квартире - что делать, если второй собственник отказывается выкупить долю и как поможет нотариус?

• г. Барнаул

Хочу продать 1/2 долю в квартире, второй собственник отказывается выкупить мою долю. Какие мои действия, куда обратится, может быть такими вопросами нотариус занимается?

Ответы на вопрос (4):

Для начала найдите покупателя. Согласуйте все условия. Затем уведомите письменно (тут можно через нотариуса) второго собственника. И по истечении месяца. Вы имеете право продать кому хотите и за ту цену не ниже предложенной сособственнику... .

ст. 250 ГК РФ и ст.252 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

В такой ситуации лучше всего обратиться к агенту по недвижимости. Если в вашей квартире не определён порядок пользования, то есть если у вас не Конкретная Комната, а только доля «на бумаге», то вам сложно будет продать свою долю кому-либо. Либо вы определяете по соглашению со вторым собственником или через суд порядок пользования и тогда продаёте не просто долю, а конкретную комнату, либо вы обращаетесь в суд с обязанием второго собственника выкупить долю, либо к «риэлторам», они выкупают вашу долю и потом убеждают собственника выкупить ее у них. Последний вариант не правовой, но самый быстрый. Остальные варианты более выгодны по деньгам, но потребуют много сил и времени. Можете для начала сообщить второму собственнику, что намерены продать долю «риэлтору», возможно это его замотивирует хотя бы на конструктивные переговоры.

Здравствуйте. Ищите покупателя.