Орм и возможность запроса на получение материалов - законность отказа и права гражданина.

• г. Хабаровск

В отношении меня были проведены орм, а именно наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, снятие данных с каналов связи, которые были рассекречены и переданы в следственный комитет. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела. В соответствии со ст. 5 ФЗ об оперативно розыскной деятельности я сделал запрос в орган, проводивший орм, на предоставление мне полученной на меня информации, на что мне ответили, что все материалы находятся в следственном комитете и мне ничего предоставить не могут. Законно ли отказ? Могу я запросить материалы у следователя?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете запросить материалы, однако их предоставление останется на усмотрение следователя.