Работала кассиром, стала инженером, а теперь на простое. Что делать работнице магазина техники?

• г. Тула

Вот как быть. Вышла из декрета и узнала, что компания просто убрала кассиров, которым я работала. Мне предложили стать инженером, ЗП больше, я согласилась, потом наступил коронавирус и ТЦ закрыли, меня отправили на простой, не прошло и месяца как мне звонят и говорят, что теперь нет и инженеров, все продавцы и зп стала ниже. В итоге я на простое получаю всего 8000. Это вообще законно? Магазин техники: телефоны, телевизоры и пр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста, Вы работаете официально по трудовому договору?

Нужно смотреть ваш трудовой договор и как оформлен простой. Если вы согласились на отпуск без сохранения зп или подписали какое-то дополнительное соглашение, то может и законно, но судя по тому, что вам обо все сообщают по телефону, нет. У вас в трудовом договоре должна быть указана ваша должность и трудовые обязанности, зп. просто так переводить с места на место нельзя.