Передумал продавец продавать квартиру. А задаток получил и написал расписку. Теперь платить в двойном размере надо?
• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (3):
г. Великий Новгород
По практике если основной договор не был заключен считается внесенная сумма авансом и подлежит возврату как неосновательное обогащение.
Спросить25.06.2020, 22:33,
г. Москва
Добрый вечер. В соответствии со статьей 381 ГК РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.СпроситьСверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
г. Нижний Новгород
Если продавец передумал - то да, платит в 2 размере.