Должник спрятал имущество и прописался у родителей - можно ли наложить арест на их квартиру? - Леонид.

• г. Новосибирск

Должник отдавать долг (несколько десятков миллионов рублей) не хочет. Все имущество (движимое и недвижимое) спрятал. После отбытия наказания прописался на квартире родителей. Может ли пристав наложить арест на квартиру родителей? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Не может пристав наложить арест на квартиру не принадлежащую должнику.

Требуйте, что бы его привлекли за злостное уклонение от уплаты долга. Так же можете подать в суд еще.

Астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!