Как возместить ущерб за вынужденный простой после аварии на главной дороге?

• г. Челябинск

Прошу ответить на следующий вопрос:

Я управлял служебным автомобилем (грузовой самосвал), выезжал на главную дорогу со скоростью 3-5 км/ч, сразу после выезда меня вынудил остановиться подрезовший меня автомобиль (легковой). Водитель легкового автомобиля сообщил мне, что из под колеса моей машины вылетел камень и ударил его авто, после осмотра его авто было обнаружено несколько сколов краски на задней правой двери.

Я сообщил водителю, что такого быть не могло и характер повреждения краски на двери явно не соответствует тому в чём меня обвиняют. В результате мы вызвали аварийного комиссара и ГИБДД. Заключение сотрудников ГИБДД по данному эпизоду: моей вины в повреждении двери нет. Я потерял 4-5 часов рабочего времени, работодатель то же, так как у нас договорные обязательства с клиентами.

Вопрос как возместить ущерб за вынужденный простой мне и моему работодателю за потерянное время?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Теперь рассудите сами, кто в данной ситуации нарушитель, есть ли он? Какие моральные страдания Вам причинены? Какой ущерб. Их не было, кроме упущенного времени и нервов.

Что касается простоя и неполученной прибыли.

То согласно ст 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Опять вопрос: какое Ваше право нарушено?

В Вашей ситуации нет правового основания для обращения в суд.