Как выписать несовершеннолетнего ребёнка от первого брака без выделения доли из квартиры матери мужа?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В квартире матери мужа прописан несовершеннолетний ребёнок от первого брака без выделения доли. Можно ли его выписать из квартиры к его матери, т.к.бывшая жена купила себе квартиру в ипотеку, жилье у неё появилось, но она добровольно ребёнка выписывать не хочет, квартплату за ребёнка не вносит.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке и в исключительных случаях,

Это возможно, но только по решению суда. Судебная практика по такому спору не однозначна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Можно. Собственник жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе признать его утратившим право пользования, т.к. фактически он в жилом помещении не проживает, имеет по факту другое место жительства, обязанности по оплате коммунальных платежей его мать не несет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребенка (ст.131-132 ГПК РФ).

К матери ребенка не выписать без ее письменного заявления о регистрации ребенка по ее месту жительства (ст. 31 ЖК РФ).