Как продлить декрет, если нет возможности отправить ребенка в сад до 3 лет?

• г. Москва

Вопрос по трудовому праву.

Я работаю в самой обычной бюджетной больнице медсестрой. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. 22 июля ребенку исполнится 3 года, т.е.23 июля я должна выйти на работу. Путевка в сад предоставляется только с 1 сентября. Но до 1 сентября мне совершенно не с кем оставить ребенка на моё рабочее время. Поэтому и возник вопрос: есть ли у меня какая то законная возможность продлить декрет до момента отправки ребенка в сад?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет такой возможности. В любом случае нужно выходить на работу, а ребенка куда то пристраивать на время оформления в сад: к родственникам, сиделкам, нянькам и т.п.

По достижении вашим малышом 3 летнего возраста Вам необходимо выйти на работу, чтобы выполнить одно из следующих действий:

Продолжить трудовую деятельность на условиях, бывших до декрета.

Оформить ежегодный отдых.

Договориться об отгулах за свой счет.

Администрация обязана предоставить 28 дней отпуска по ст.260 ТК РФ, если выполняются два условия: вы не использовали такое право перед декретом, вы оформляете очередной отпуск сразу после выхода на работу. То есть уход за ребенком должен перетекать в ежегодный отпуск.

Если после ухода вы вышли на работу, какое-то время работали, а потом решили взять отпуск, то гарантия из ст.260 ТК РФ на вас уже не распространяется.

Здравствуйте, в вашей ситуации нет продлить не сможете, только написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы либо очередной отпуск если не использовали.