Муж без расписки передал деньги жене за отмену заявления в милицию - как вернуть сумму после аннулирования
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж подарил жене сумму денег наличными без всякой расписки. Причина: чтобы она забрала заявление в милицию о нанесенной ей травме средней тяжести (2 операции). Никаких письменных подтверждений этому нет. Есть ли у него шансы вернуть эти деньги после того, как заявление будет аннулировано.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вряд ли есть возможность вернуть деньги, поскольку подарок есть подарок, а мотивы для этого значения не имеют. Кроме того, она в любом случае имеет право на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья, в том числе и компенсацию морального вреда (ст.151, 1084 ГК РФ). Единственое, что можно извлечь полезного, так это заявить в суде, что он возместил причиненный ущерб. Кроме того, если есть общие дети, то супруге будет полезным объяснить, что у детей будет судимый отец, что нежелательно для их будущего (проблемы с работой, например).

Елена Борисовна, здравствуйте!

Что значит муж подарил жене денежные средства?

Если они в браке, то все денежные средства это их общее имущество.

Не сможет муж вернуть их обратно.

Ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А разве возможно забрать назад заявление? Если оно зарегистрировано должным образом? И учитывая, что причинен вред здоровью? - Заявление никто не аннулирует. Компенсация причиненного морального ущерба будет смягчающим обстоятельством на суде (ст. 61 УПК РФ).