Несостоявшиеся онлайн-занятия - как вернуть оплаченный абонемент в центре развития Семья
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок посещал занятия в центре развития "Семья", в связи с карантином нам были предложены онлай занятия, у нас не технической возможности их посищать, мы отказались, за апрель оплатили в марте полный абонемент, уже писала дважды заявление на возврат денег, звонила много раз. Не чего не переводят, только обещают.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если факт направления претензии зафиксирован, то можно уже подавать в суд, т.к. срок на возврат денег 10 дней согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ. Предъявите претензию в связи изменением существенных условий труда.

Во-первых, Вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор на нарушение права потребителя на отказ от услуги. Это право предусмотрено ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей";

Во-вторых, деньги Вы можете взыскать в судебном порядке. Обращаться нужно к мировому судье, можно по месту своего жительства (если сумма ко взысканию до 100000 руб), ст. 23 ГПК РФ. Также дополнительно Вы сможете взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Не звоните больше и не унижайтесь.

Подавайте в суд, если писали заявление на отказ от услуг и возврат денег. Должны вернуть денежные средства за минусом документально подтвержденных фактических расходов центра развития ребенка, Ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Иными словами центр развития должен либо вернуть Вам всю сумму абонемента, либо большую его часть. А сумму удержанных средств должен обосновать на бумаге.

В судебном порядке можете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов. Также взыщете еще с ответчика судебные расходы, если выиграете (шанс для этого и предпосылки очень хорошие).

Госпошлину при подаче иска не платите.

Вам необходимо оформить письменную претензию о возврате денег и направить ее заказным письмом с уведомлением в адрес исполнителя. В случае не удовлетворения Вашей претензии Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей в порядке ст.32 Закона о защите прав потребителей, взыскать деньги, а также неустойку, моральный вред и штраф в сумме 50 процентов.

Здравствуйте, Анна, заявление следует подавать под подпись в получении на втором экземпляре, либо направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если у Вас есть отказ, либо если вам не ответили на Ваше требование в течении 10 дней следует подавать в суд исковое заявление о взыскании уплаченной суммы на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Компенсации морального вреда ст.16 ЗоЗПП и выплате штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи вам в решении вопроса.